10 лет Чистым Садам

О биогумусе омские садоводы впервые услышали в 1999 году. Продвинутые, конечно, слышали и раньше… В 1999 году Петр Дмитриевич КОКИН, первый и единственный директор СПК «Чистые сады», пустил в продажу партию «Биогумуса (Червекомпоста)». По второму названию было понятно, что это органическое удобрение – компост, полученный в результате деятельности червей. 8 октября предприятие «Чистые сады» отпраздновало свое десятилетие. Накануне юбилея в гостях у редакции побывал его руководитель. Он вспоминает:

Выжили и развиваемся

- Я по жизни человек любознательный. По садоводству и огородничеству собрал библиотеку, в которой нет непрочитанных книг. С молодых лет мечтал создать сад с почвой, которая бы не теряла плодородия. К 50-ти годам разработал технологию производства биогумуса – того самого компонента, при внесении которого почва не истощается. Исходными продуктами биогумуса являются компост и калифорнийские черви. Все, кроме червей, можно было без проблем найти. В 1998 году своими идеями я поделился с работниками областного союза садоводов. Главный агроном союза Светлана Григорьевна Корж пообещала достать червей – в Лузино их в середине 90-х разводили, но бросили. На очередном заседании правления союза (в 98-м году) было принято решение поддержать мою инициативу и предложено С. Г. Корж помочь в приобретении червей. Все складывалось удачно. Нашлась площадка для производства биогумуса – в СНТ «Металлист» на моем садовом участке и на производственной площадке товарищества разместилось около 15 кубометров навоза и компоста. Из Лузино завезли червей – и дело пошло. И тут вдруг 17 августа разразился экономический кризис. Жизнь в стране затихла, кругом – брожение и разруха, денег не стало. Рабочим платить надо (ведь они мне поверили), а нечем. Помню, собрались мы на ярмарку и прямо с «Москвичонка» торговали продукцией с собственного участка – помидорами, капустой, яблоками. Так мы зарабатывали себе зарплату – ведь биогумус пока что производили, но не продавали…

Я благодарен моим первым сотрудникам за понимание: они видели, что те небольшие заработанные деньги я прежде всего отдавал им; домой порой приходилось идти ни с чем… Спасибо Галине Кирилюк (ее уже нет с нами), Сергею Четверикову, Владимиру Мельницыну, Николаю Андреевичу Батурину и др. Не все со мной работают по сегодняшний день – коллектив меняется. С 2001 года работает с нами Татьяна Яшкина, с 2003 года Яна Бутрик, Владимир Зуев, Александр Маслов. Пока что у нас нет возможности платить большие деньги, поэтому люди приходят и уходят, потом вновь возвращаются… Но главное – мы выжили и развиваемся. Каждую свободную копейку вкладываем в производство. Подобные производства в Иркутске, на Алтае закрылись… Либо энтузиазма им не хватило, либо знаний, либо выбрали более легкий бизнес.

…В 1998 году стало понятно, что с окончанием летнего сезона может закончиться и наш бизнес – зимой черви не выживут на открытом воздухе. С трудом в поселке Солнечный нашли двухэтажное помещение на территории школы, договорились об аренде. Пришлось в спешном порядке ремонтировать помещение, завозить контейнеры для складирования компоста, загружать их. Наступила зима, и мы в ужасе обнаружили, что бедные наши черви за ночь покидали свои теплые контейнеры и расползались по проходам… Пришлось заложить компостом и все проходы. Готовый червекомпост мы перебирали вручную: направо – компост, налево - червей и их коконы (с рисовое зернышко). Кропотливый, тяжелый физический труд!

А тут еще областной союз садоводов постановил отказать в поддержке: мол, развивайтесь сами, как можете. Так закончилось наше партнерство. В 1999 году я официально зарегистрировал предприятие «Чистые сады». Меня поддержала семья: жена Елена (помогает в бухгалтерии), сыновья Игорь и Алексей являются моими непосредственными помощниками. Но и с их приходом проблемы не закончились.

В 2000 году нам запретили работать – всем российским предприятиям, производящим почвогрунты (а их у нас уже было несколько наименований), предписано было провести государственную регистрацию продукции. Регистрация длилась около двух лет… Но и этой ситуации я благодарен. Государственная регистрация проходила в Москве. Поехал я в институт сельского хозяйства со своей продукцией, с данными анализа из химлаборатории, проектами тарной упаковки. Специалисты института взяли надо мной шефство, помогли в разработке продукции и подготовке всех необходимых документов. Так, в 2001 году был зарегистрирован пакет «Дренаж мелкий», в 2002 году - почвогрунты «Азалия», «Кактус», в 2003-м – «Фиалка» 5 л и «Пальма» 2 л, в 2008 году – «Биопочва универсальная» объемами 10, 25, 45 литров. Потребность в крупной упаковке обнаружилась неожиданно. Приехали к нам ландшафтные архитекторы из Казахстана закупить большие объемы биопочвы для выращивания газонов у Дома правительства в Астане, а у нас только 5-литровые пакеты… Так и пришлось им закупить 10 000 пятилитровых пакетов, которые поместились в КАМАЗ с прицепом….

Время показало, что наша продукция высокого качества. Садоводов ведь не заставишь покупать некачественный товар – а выбор сегодня у них богатый, достаточно изучить полки семенных магазинов. Мне для поддержания высокого качества приходится лично следить за кислотностью почвогрунтов – прибор всегда под рукой.

Недавно из Омска продукция СПК «Чистые сады» поехала в Новосибирск. Алексей Кокин занимается продвижением наших почвогрунтов на других рынках. Теперь три новосибирские компании закупают большие партии «Биогумуса» и его соратников – «Биопочвы», «Фиалки», «Кактуса», «Пальмы», «Азалии». Заключено соглашение с крупной российско-французской фирмой «Леруа Мерлен». Новосибирский филиал уже освоил продажу нашей продукции, а скоро открывается омский филиал – мы завезли им большую партию почвогрунтов… Перспективы обнадеживающие!

Боимся ли мы конкуренции? Мы даже рады конкурировать – это подстегивает нас развиваться, подниматься на новые ступеньки.

Не бросят ли нас садоводы? Весной мы продаем «Биопочву» со склада со скидками в зависимости от приобретаемой партии. К нам приезжают со всех концов города, и каждый раз – со словами благодарности за хорошую почву, на которой растет отличный урожай.

Так вот и сбылась моя детская мечта о саде, в котором почва не истощается никогда, если хотя бы раз в год в нее вносить «Биогумус» или «Биопочву». Не хочу ничего навязывать: попробуйте сами! Лично я на своем участке 10 лет пользуюсь продукцией СПК «Чистые сады». Помидоры собираю весом больше килограмма, яблоки, груши - ежегодно в больших количествах, землянику – до морозов… Редакция была у меня – подтвердит сказанное. Я и каждому читателю газеты желаю получать от земли то, о чем мечтаете. А мечты ведь сбываются!

С. Айтмухаметова. Фото О. Карташовой.

Поздравляю всех бывших и настоящих работников СПК «Чистые сады» с 10-летием! Искренне, от всей души желаю крепкого здоровья, счастья, долгой жизни рядом с близкими по духу людьми! Низкий поклон вам, дорогие мои!

П. Кокин.

  • 10 лет Чистым Садам