Какой грунт выбрать?

Универсальный или специальный?

Глаза разбегаются не только от названий фирм-изготовителей, но и от области применения: «Грунт для томатов», «Грунт для огурцов», «Грунт для фиалок» и т.д. И действительно, каждой культуре требуется грунт своего состава – где-то с преобладанием калийной составляющей, где-то подкисленный и т.д. Поэтому смело можно покупать специальный почвогрунт. Но если поджимают финансы или есть неуверенность в правдивости наполнения пакета, покупайте любой грунт с наименованием «Универсальный». Подобный грунт можно взять за основу и добавлять в него по необходимости обычную землю, удобрения и т.д.

Что на упаковке?

Упаковки без этикеток не стоит даже смотреть. Фирменный грунт всегда содержит в себе название и адрес изготовителя, состав продукта, номер партии, соответствует ли грунт ТУ, даты и сроки хранения.

Следует обратить внимание на кислотность грунта, ведь необходимый Ph у всех культур разный. Поэтому грунт с высокой кислотностью может быть губителен для некоторых видов рассад, и, покупая такую землю, ее необходимо будет раскислить при помощи доломитовой муки или известью.

Из чего состоит?

В большинстве магазинных грунтов, как правило, не более 3-4 компонентов. В идеале, хорошо бы было, если в нем было 1-2 разновидностей торфа, песок, вермикулит или какой-то другой разрыхлитель почвы.

Не следует обходить вниманием содержание таких веществ, как Азот, Фосфор и Калий. Если их содержание в грунте равно или более 300-400 мл.гр. на 1 л. (мл/л), то использовать его лучше как добавку к более бедной земле, а не в качестве самостоятельного грунта.

Купил. Что дальше?

Но даже после того, как земля выбрана и куплена, не стоит сразу использовать ее под рассаду. Многие дачники даже магазинную землю дополнительно обеззараживают от грибков и личинок. Для этого сначала ее лучше просеять и размешать. А потом можно просто вынести на мороз, или прокалить ее на огне, или пролить кипятком, или настоем марганцовки... Но следует помнить, что, убивая вредные бактерии, вместе с ними гибнут и полезные, поэтому обеззараживать почву следует заранее, чтобы у грунта была возможность постоять и восстановить утраченную микрофлору. Но, как правило, у проверенного производителя отсутствуют в почве патогенные бактерии и грибки.

Важно знать кислотность грунта! Если не доверяете надписи на упаковке или данная информация отсутствует, то высыпьте грунт на непромокаемую поверхность и полейте на него 9%-м раствором столового уксуса. Если сильно запенилось, то почва щелочная; если пены немного, то нейтральная; если же пены вообще нет, значит, почва кислая.

А. Кокин, директор СПК «Чистые сады».
  • Какой грунт выбрать?