Кратко о биогумусе

Биогумус - биологически активное органическое удобрение, производимое путем переработки специально приготовленного компоста красными калифорнийскими дождевыми червями.

Дождевые черви, поглощая огромное количество распадающихся растительных остатков, микробов, грибов, водорослей, простейших, нематод и т. д., переваривают их, выделяя при этом большое количество собственных микроорганизмов, ферментов, витаминов, биологически активных веществ, которые препятствуют развитию бо-лезнетворных микробов, обеззараживают почву и придают ей приятный запах. Вещества, полученные в процессе переваривания, образуют комплексные соединения с минералами почвы и долго сохраняются в виде водоемких, водостойких, механически прочных питательных элементов. Поэтому деятельность червей замедляет вымывание из почвы питательных веществ и препятствует ветровой эрозии. В отличие от других видов удобрений биогумусом нельзя «перекормить» растения. При этом уро-жайность повышается пропорционально его внесению. К тому же, биогумус - это еще и микробиологическое удобрение. Попадая в землю, полезные микроорганизмы делают ее рыхлой, воздухопроницаемой, здоровой.

Для замачивания семян достаточно развести полстакана биогумуса в одном литре воды, тщательно перемешать, настоять двое суток и замочить семена на сутки.

При высаживании рассады в грунт биогумус необходимо перемешать с почвой из расчета 2-3 ст. ложки на лунку. При высадке картофеля, в зависимости от плодородия почвы, надо внести от 3 ст. ложек до 1 стакана в лунку; для саженцев - 0,5 -1,5 л биогумуса на посадочную яму; под овощные культуры - 1 стакан на квадратный метр грядки.

Биогумус используют в виде подкормок в сухом виде для комнатных растений с заделкой в почву 1 раз в месяц из расчета 1-2 ч. ложки на горшок объемом 2 литра.

Для земляники, малины рано весной и после сбора урожая следует внести 1-2 стакана на метр ряда, такие же нормы - для плодово-ягодных деревьев и кустарников. Для овощей и садовых цветов подкормку можно начинать через 2 недели после посадки, следующие подкормки - через каждые 2 - 3 недели по 0,5-1 стакану на квадратный метр.

Подкормки в жидком виде совмещают с поливом растений 1 раз в неделю настоем биогумуса. Для этого 2 л биогумуса тщательно перемешать с 200 л воды и настоять в течение 1 - 2 дней. Этим же настоем можно еженедельно опрыскивать из лейки деревья, кустарники, овощи, цветы. Попадая на листья, полезные микроорганизмы уничтожают болезнетворные бактерии, очищают листья, делают их несъедобными для вредителей. Плоды, ягоды при этом становятся крупнее, красивее, слаще. Трехкратное опрыскивание садовых цветов в интервале 7-10 дней вызывает ускорение их роста и цветения, усиливает интенсивность окраски. Биогумус «Червекомпост» и биопочву - питательную смесь для рассады и комнатных растений, созданную на основе биогумуса, - спрашивайте в магазинах города Омска.

П. Кокин, директор СПК «Чистые сады».
  • Кратко о биогумусе