От первого лица

В истории нашего пред­приятия пока еще мало стра­ниц. А начиналась она на тер­ритории хозяйственного двора садоводческого товарищества «Металлист» с небольшой пло­щадки для разведения кали­форнийских червей с целью получения биогумуса.

Прошло 5 лет, и в настоя­щее время СПК «Чистые сады» выпускает уже 12 видов продукции для полноценного питания растений. Постепен­но совершенствуется техно­логия производства, приме­няются меры к повышению качества удобрений и почвогрунтов.

Вся продукция нашего предприятия прошла не толь­ко государственную регистра­цию, т. е. одобрена Минздра­вом и утверждена Госхимкомиссией России, она также утверждена и одобрена садоводами, огородниками, цветоводами нашего города и области, соседних областей и Казахстана.

Не буду говорить о трудно­стях предприятия «Чистые сады» - они есть у всех, но с гордостью могу заявить: «Мы являемся единственным в За­падной Сибири предприятием по производству биогумуса и почвогрунтов для рассады и комнатных растений на его ос­нове. Мы производим прекрас­нейшее органическое удобре­ние - биогумус, которому нет равных по качеству и свой­ствам. И не случайно свое предприятие мы назвали «Чи­стые сады»...

Многие знают, что в ре­зультате применения нашей продукции становятся чистыми не только сады, огороды, но и ягоды, овощи и фрукты, выращенные в экологически чистых условиях. Этому способствует и наша «Биопочва». Назвали мы ее так, потому что осознаем: земля на ваших участках не просто безжизненный субстрат, состоящий из песка, глины, а живой организм, населяют который полезные бактерии, насекомые, микрофлора. Заботясь о них, мы помним, что применение минеральных удобрений сказывается не только на здоровье почвы, но и на здоровье людей. Поэтому в наших почвогрунтах нет промышленных химичеких удобрений.

П. Кокин, председатель СПК «Чистые сады» (газета «Моя земля», №21 (162) за 2004 год.
  • От первого лица