Похвальное слово биогумусу.

Одним из основных способов прямого, биологически целесообразного и ускоренного пути повышения плодородия почвы, повышения качества урожайности и сохраняемости сельскохозяйственной продукции является применение биогумуса.

Биогумус – это правильно приготовленный компост, переработанный дождевыми червями по специальной технологии. В отличие от навоза и компоста это удобрение не обладает инертностью действия: растения и семена растений весьма отзывчивы на него, а урожайность резко возрастает пропорционально его количеству. Его использование позволит земледельцам существенно сократить сроки накопления гумуса в почве, быстро возродить ее плодородие, сделать почву более устойчивой к ветровой и водной эрозии.

Биогумус – это не только гумусное, но и микробиологическое удобрение. Он обладает и другими ценными свойствами, такими как: большой влагоемкостью, влагостойкостью, механической прочностью гранул, отсутствием семян сорных растений, наличием большого количества и более широкого спектра полезных микроорганизмов, ферментов, антибиотиков, гормонов роста для растений и т.п. Экономическая эффективность применения биогумуса определяется не только свойствами самого биогумуса, но и рядом других преимуществ:

  • повышение урожайности при снижении затрат на дорогостоящие и химические удобрения и пестициды(которые, к тому же, еще и вредны);
  • повышение качества и сохраняемости сельскохозяйственной продукции;
  • получение экологически чистой, исключительно полезной для здоровья людей сельскохозяйственной продукции;

Использование биогумуса особенно эффективно в начальный период развития растений, в период наибольшего напряжения биохимических процессов, а также когда внешние условия произрастания растений отклоняются резко от нормы (засуха или заморозки, избыток азота в почве, при кислородном голодании и др.). Под его влиянием в почве идет ускоренный процесс разложения токсических веществ, попавших в нее, а их поступление и накопление в растительную продукцию существенно уменьшается.

Применение биогумуса позволяет на 10 – 15 дней ускорить сроки созревания массовой уборки урожая, что особенно важно в условиях Сибири. Биогумус используется при составлении питательных грунтов для рассады и комнатных растений (Биопочва Универсальная, Пальма, Фиалка, Кактус, Азалия) для корневой подкормки сельскохозяйственных культур, а также для подкормок в виде водного раствора. Такой раствор можно приготовить водный раствор для замачивания семян и для последующего полива рассады комнатных растений комнатных культур, опрыскивания плодовых растений и ягодников после цветения, в начале ожидания завязи, в период закладки цветочных почек, роста плодов (начало августа).

Приготовленным водным раствором биогумуса (2-литровый пакет на 200 литров воды) можно ускорить процесс компостирования растительных остатков. При этом на каждое ведро раствора надо добавить одну столовую ложку старого варенья или сахара. Этим же раствором можно полить грядки за 1 – 2 недели до посадки и сразу после сбора урожая (1 ведро на 1 метр гряды) с последующим рыхлением слоя почвы.

Биогумус «Червекомпост», а также приготовленные на его основе почвогрунта Биопочва Универсальная, Пальма, Фиалка, Кактус производства СПК «Чистые сады» можно приобрести в семенных и хозяйственных магазинах.

П. Кокин,

председатель СПК «Чистые сады».

  • Похвальное слово биогумусу.