С червекомпостом будет чистым сад

В работе выставки «Человек и природа. Дачный сезон – 2004» (г. Екатеринбург) наряду с редакцией газеты «Моя земля» принимали участие представители сельскохозяйственного производственного кооператива «Чистые сады», занимающегося производством «Биопочвы» и целой серии грунтов для комнатных растений. Нам приятно отметить, что по итогам выставки это предприятие удостоено диплома «За разработку и продвижение новых видов почвогрунтов», а сами екатеринбуржцы проявили большой интерес к его продукции. Чаще всего у стенда «Чистых садов» в ходе выставки-ярмарки спрашивали биогумус и почвенный грунт «Фиалка». Этот интерес граничил с ажиотажем вполне обоснованно, а чтобы было ясно почему, сегодня и свои землякам, и всем иногородним читателям мы предлагаем небольшое интервью о применении биогумуса, вятое нашим корреспондентом у председателя СПК «Чистые сады» Петра Дмитриевича Кокина сразу после его возвращения из Екатеринбурга. - Петр Дмитриевич, напомните, пожалуйста, коротко, что такое биогумус?

- Биогумус – биологически активное органическое удобрение, производимое путем переработки специально приготовленного компоста красными калифорнийскими червями по природной технологии.

- Для его производства вы специально завезли калифорнийских червей?

- Мы используем сибирский гибрид дождевых червей, выращиваемых в закрытых помещениях в условиях «калифорнийского климата», то есть при температуре 18-23 градуса, при определенной влажности среды обитания и круглосуточном освещении.

- Где вы их выращиваете, и какова их численность для производства биогумуса в промышленных объемах?

- Выращиваем червей в специальных контейнерах, в которые периодически добавляем компост слоем 20-25 см и поливаем. В среднем на каждом квадратном метре «работают» от 20 до 40 тысяч червей.

-Чем отличается биогумус от других почвенных грунтов, и в чем его преимущества?

- Биогумус смело можно отнести к высококачественным органическим удобрениям. Он содержит практически все питательные элементы, необходимые для роста и развития растений, способен увеличить за короткий промежуток времени плодородие почвы, а значит, и урожайность овощных и плодово-ягодных культур. В отличие от других видов удобрений биогумусом нельзя «перекормить» растения. А вот урожайность повышается пропорционально количеству его внесения. Биогумус - не просто субстрат, это еще и микробиологическое удобрение. Попадая в землю, полезные микроорганизмы биогумуса не только насыщают ее, но делают рыхлой, воздухопроницаемой, здоровой; попадая в растворенном виде на листья, очищают их от болезнетворных бактерий, делают их здоровыми, несъедобными для большинства вредителей. Плоды, ягоды с применением биогумуса становятся крупнее, красивее, слаще. Уменьшаются сроки созревания, а вот продолжительность хранения увеличивается. В отличие от других удобрений, которые вымы¬ваются из почвы при обильных дождях и поливах, питательные вещества, содержащиеся в биогумусе, потребляются растениями длительный период и по необходимости.

- Понятно, что в период выращивания рассады ваша продукция пользуется высоким спросом, а как могут садоводы применять биогумус на своих участках в настоящее время?

- Сейчас (в июне) можно использовать биогумус в сухом виде при высадке рассады в грунт (внесите его в лунки и заметите, как улучшится приживаемость растений). На бедных почвах особенно хорошо использовать «Биопочву универсальную». Это один из специализированных грунтов, в состав которого входит биогумус. «Биопочвой универсальной» заполняют посадочные лунки, мульчируют почву после посадки. Раствором биогумуса можно проводить подкормки растений. Их совмещают с последующими поливами 1 раз в неделю. Причем одного пакета биогумуса достаточно для того, чтобы приготовить 200-лит¬ровую бочку удобрения. Для этого содержимое одного пакета биогумуса («Червекомпост» - 2 л) нужно развести водой (200 л), тщательно перемешать, настоять 1-2 дня. Емкость желательно закрыть крышкой от попадания прямых солнечных лучей. Нормы внесения и способ применения указаны подробно на этикетке. Биогумус можно использовать не только в саду и огороде. Его охотно применяют цветоводы: ведь это и субстрат, и очень эффективное удобрение для подкормки цветов, особенно кадочных. Предприятие «Чистые сады» 5 лет выпускает биогумус «Червекомпост» и на его основе «Биопочву универсальную», а также несколько видов биопочвы для цветочных растений. Жители Омска хорошо знают и используют нашу продукцию для выращивания растений на садовых участках и у себя дома.

- Остается только пожелать садоводам почаще обращаться на предприятие «Чистые сады», ну, а вам - двигаться к новым успехам.

- Спасибо.

Подготовила Инга Петина.
(Из газеты «Моя земля», №11 (152) за 2004 год.
  • С червекомпостом будет чистым сад